05.02.2024, 14:06

В Забайкалье после вмешательства Генпрокуратуры России возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве четырех дошкольных образовательных учреждений

По поручению заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина, данному после обращения к нему на личный прием жителей г. Борзя о нарушениях при возведении детского сада, инициировано уголовное преследование по факту вывода денежных средств, выделенных для строительства дошкольных образовательных учреждений.

На основании материалов проверки прокуратуры Забайкальского края возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2022 году министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края заключены концессионные соглашения на строительство четырех детских садов, два из которых расположены в Чите, по одному – в городе Борзя и селе Акша.

В целях реализации концессионных соглашений в 2022-2023 годах в адрес концессионеров ООО «Поколение» и ООО «Поколение Будущего», принявших на себя обязательства по строительству объектов образования, в качестве капитального гранта перечислены бюджетные средства на сумму около 1,4 млрд рублей.

Срок строительства истек в декабре 2023 года, однако до настоящего времени возведение детских садов в городе Чита находится на начальном этапе, а строительно-монтажные работы на объектах образования в городе Борзя и селе Акша фактически не начаты.

Вместе с тем проверка показала, что полученные для строительства детских садов в селе Акша и городе Борзя средства капитального гранта на сумму свыше 47 млн рублей выведены с казначейских счетов концессионеров и израсходованы на иные цели.

Кроме того, при заключении концессионных соглашений у концессионеров отсутствовали документы, подтверждающие наличие собственных средств или возможность их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных инвестиций.

В рамках расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям организаций-концессионеров.

В офисах компаний, расположенных в Москве и Чите, произведены неотложные следственные действия.

28.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
17.04.2024 Состояние законности в дальневосточных регионах в период паводков и пожаров – на особом контроле Генпрокуратуры России
17.04.2024 Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
16.04.2024 Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю сообщает о проведении 17-18 апреля во всех обособленных подразделениях Дней открытых дверей по вопросам декларирования доходов и урегулирования задолженности.
08.04.2024 Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ужесточена
22.03.2024 Электронный аукцион Аренда и продажа земельных участков Процедура №22000041930000000002 Аукцион на право заключения договора аренды Начальная цена 9 450,00 ₽ Правообладатель АДМИНИСТРАЦИЯ АКШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ Площадка РТС-тендер Дата и время окончания подачи заявок 22.04.2024 09:00 (МСК+6) Начало торгов 27.04.2024 09:00 (МСК+6) Лот. Земельный участок площадью: 11601 кв. м; кадастровый номер: 75:01:110103:683; расположенный: Российская Федерация, Забайкальский край, Акшинский район, с.Нарасун, ул.Лазо;
11.03.2024 Краевой конкурс Туристический сувенир Забайкалья
13.02.2024 Конкурс "ЮНЫЙ ПРАВОВЕД"