29.01.2020, 10:02

Отмена ЕНВД: мнение единогласное, решения разные

В декабре 2019 года бизнес-защитники ДФО поделились своей позицией о предстоящей отмене с 2021 года режима ЕНВД с журналом Дальневосточный Капитал.

Мнение бизнес-уполномоченных Дальнего Востока стало единогласным: отмена привычного и удобного налога негативно отразится не только на бизнес-сообществе каждого региона, но и на муниципалитетах.

Выражая свою позицию по данному вопросу, бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова отметила, что предстоящая отмена ЕНВД и сопутствующие последствия вызывают высокую обеспокоенность.

— В Забайкалье более 15 тысяч предпринимателей являются плательщиками ЕНВД. В большинстве своем это малый бизнес, и переход на другие налоговые режимы приведет к кратному увеличению налоговой нагрузки, что для них непосильно. Отсутствие более «мягкой» альтернативы может привести к резкому сокращению и без того немногочисленного бизнеса региона. Отмена ЕНВД негативно скажется и на бюджете органов местного самоуправления, которые недополучат в год порядка 430 миллионов рублей. Поэтому ещё до отмены важно предложить не только бизнесу, но и муниципалитетам такие же удобные и эффективные инструменты, как ЕНВД, — прокомментировала бизнес-омбудсмен.

Работа по смягчению для бизнеса последствий после отмены ЕНВД была начата в каждом регионе дальневосточного округа. Особенно остро вопрос встал для предпринимателей, которых отмена режима ждала уже с 1 января 2020 года. Под эту категорию попал обувной и аптечный бизнес. Предстоящая отмена ЕНВД несла с собой вынужденный переход на новые системы налогообложения и, соответственно, кратный рост налоговых отчислений.

Стоит отметить, что решение этого вопроса сосредоточено в руках каждого региона. И если в других регионах вопрос до сих пор находится в стадии решения, то в Забайкальском крае эту проблему разрешить удалось.

Так рабочая группа, в состав которой вошла забайкальский бизнес-омбудсмен, инициировала внесение изменений в закон Забайкальского края № 360-ЗЗК, связанных со снижением размера налоговой ставки для обувного и аптечного бизнеса при применении УСН.

— Совместная работа органов власти и предпринимательского сообщества региона, организованная по поручению Губернатора края, позволила снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения для аптек с 6% до 1%, а для продавцов обуви с 6% до 2%. Этот шаг навстречу бизнесу, безусловно, предупредил возникновение негативных последствий для бизнеса в виде банкротства и полного прекращения деятельности. А также для общества в виде сокращения рабочих мест и снижения доступности предоставляемых предпринимателями услуг, — подчеркнула Виктория Бессонова. — Однако на этом работа не должна быть прекращена, поскольку для остальных предпринимателей, которых отмена режима ожидает с 2021 года, удобного инструмента взамен ещё не предложено.

30.09.2024 Уважаемые предприниматели Акшинского муниципального округа! 01.10.2024г. с 11:00 до 13:00 в здании Прокуратуры, Прокуратурой Акшинского района во исполнение распоряжений Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Забайкальского края в рамках Всероссийского дня предпринимателей, будет проводиться личный прием индивидуальных предпринимателей Акшинского муниципального округа.
19.09.2024 Муниципальное бюджетное учреждение «Служба МТО» проводит аукционы на право заключения договоров аренды нежилых помещений по следующим адресам: Процедура № 23000051700000000008 Аренда нежилого помещения с. Тохтор ул. Школьная, дом 5а, нежилое помещение общей площадью 38,6 кв. м, кадастровый номер 75:01:130102:326, расположенное по адресу: Забайкальский край, Акшинский м.о., с. Тохтор, улица Школьная, дом 5а. Прием заявок до 10.10.2024 9:00 (03:00 МСК) Торги 15.10.2024 10: 00 (04:00 МСК) Цена аренды в месяц- 13394,20 ₽ Площадка РТС-тендер Процедура № 23000051700000000009 Аренда нежилого помещения с. Тохтор ул. Школьная, дом 5а, нежилое помещение общей площадью 24,9 кв. м, кадастровый номер 75:01:130102:326, расположенное по адресу: Забайкальский край, Акшинский м.о., с. Тохтор, улица Школьная, дом 5а. Прием заявок до 10.10.2024 9:00 (03:00 МСК) Торги 15.10.2024 10: 00 (04:00 МСК) Цена аренды в месяц- 8640,3 ₽ Площадка РТС-тендер
12.09.2024 С 7 сентября 2022 года по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» стартовал конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»
12.09.2024 О внесении изменений в Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
26.08.2024 ПРОКУРАТУРА АКШИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ О материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации на территории Акшинского района
13.08.2024 Администрация Акшинского муниципального округа Забайкальского края информирует о возможности получения массовых социально значимых услуг в электроном виде, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг!
08.08.2024 Прокуратурой Акшинского района проводится прием граждан, пострадавших от паводковых вод