Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.04.2024, 17:29

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ужесточена

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ужесточена

С 26 марта 2024 года в Акшинском муниципальном округе введен особый противопожарный режим. Согласно статье 30 Федерального закона «О пожарной безопасности» на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе:

- о привлечении населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

- запрет на посещение гражданами лесов,

- принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Федеральным законодательством предусмотрены меры ответственности гражданско-правового, административного и уголовного характера за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара, а также за нарушение запретов, предусмотренных особым противопожарным режимом.

Так, нарушение запрета на посещение лесов в условиях особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность по статье 36.2 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях», гражданину может быть назначен административный штраф на сумму 4000 рублей, юридическому лицу – 50000 рублей.

При нарушении правил пожарной безопасности (например, неисполнении обязанностей по уборке сухой растительности на своем земельном участке, разведении костров в ветреную погоду, сбросе золы на открытую почву и т.д.), повлекших возникновение пожара, в условиях особого противопожарного режима граждане несут административную ответственность по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, им назначается штраф на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, организации могут быть оштрафованы за такое же правонарушение на сумму от 400 до 800 тысяч рублей.

Если же нарушения правил противопожарного режима повлекли возникновение пожара и указанным пожаром причинен вред чужому имуществу, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, а виновная организация – от 700 до 800 тысяч рублей, либо ее деятельность может быть приостановлена судом.

Нарушения правил противопожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, также является административным правонарушением, и в соответствии с ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа на сумму от 50 до 60 тысяч рублей, на организации – от 1 до 2 миллионов рублей.

Если в результате лесного пожара, возникшего по вине человека, произошло уничтожение или повреждение лесных насаждений, виновник пожара может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 261 УК РФ, за данное деяние виновное лицо может быть лишено свободы на срок до 2 лет.

Помимо этого, вред, причиненный лесному фонду, в полном объеме взыскивается с виновного лица, на него также возлагается обязанность по возмещению всех расходов на тушение пожара, понесенных государством и органами местного самоуправления.

К примеру, в 2023 году по иску прокуратуры Акшинского района с двух граждан, по вине которых в Нарасунском участковом лесничестве возник лесной пожар площадью свыше 500 гектаров, судом взыскана сумма ущерба, причиненного окружающей среде, и расходы на тушение пожара, в общей сумме около 2 миллионов рублей.

Необходимо понимать и всегда помнить, что от нашего бережного отношения к окружающей среде и соблюдения мер пожарной безопасности зависят жизни и здоровье граждан, защищенность жилья и иного имущества, сохранность народного достояния – леса и его диких обитателей.

Информацию подготовил прокурор Акшинского района Кирилл Федорчук

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
17.04.2024 Состояние законности в дальневосточных регионах в период паводков и пожаров – на особом контроле Генпрокуратуры России
17.04.2024 Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
16.04.2024 Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю сообщает о проведении 17-18 апреля во всех обособленных подразделениях Дней открытых дверей по вопросам декларирования доходов и урегулирования задолженности.
08.04.2024 Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ужесточена
22.03.2024 Электронный аукцион Аренда и продажа земельных участков Процедура №22000041930000000002 Аукцион на право заключения договора аренды Начальная цена 9 450,00 ₽ Правообладатель АДМИНИСТРАЦИЯ АКШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ Площадка РТС-тендер Дата и время окончания подачи заявок 22.04.2024 09:00 (МСК+6) Начало торгов 27.04.2024 09:00 (МСК+6) Лот. Земельный участок площадью: 11601 кв. м; кадастровый номер: 75:01:110103:683; расположенный: Российская Федерация, Забайкальский край, Акшинский район, с.Нарасун, ул.Лазо;
11.03.2024 Краевой конкурс Туристический сувенир Забайкалья
13.02.2024 Конкурс "ЮНЫЙ ПРАВОВЕД"

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: