Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 14.11.2014, 13:53

Сегодня казачата, завтра - атаманы...

Сегодня казачата, завтра - атаманы...

"…Особо хочу сказать о казачестве. Сегодня к этому сословию себя относят миллионы наших сограждан. Исторически казаки находились на службе у Российского государства, защищали его границы, участвовали в боевых походах русской армии. После революции 1917 г. казачество было подвергнуто жесточайшим репрессиям, по сути - геноциду. Однако казачество выжило, сохранив свою культуру и традиции, и задача государства - всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи".

В. Путин.

Возрождается казачество и в Акшинском районе. Свидетельство тому - прошедшие в дни осенних каникул занятия в школе казачат "Будущие атаманы", которые были организованы отделом культуры. На такие занятия юных казачат района будут собирать четыре раза в год в каникулярные дни.

На три дня ГУСО АСРЦ "Задор" стал центром обучения юных казачат, прибывших из семи сел района. На общем построении ребята были распределены по отделениям и взводам, с ними провели инструктаж по технике безопасности, ознакомили с планом мероприятий.

Затем прошли теоретические занятия: как возникло и развивалось казачество, чем оно занималось. Об этом ребятам рассказали председатель Совета стариков  Забайкальского казачьего войска Николай  Хмель и начальник школы "Будущие атаманы" старший урядник Игорь Судьин.

Конечно, трудно представить казака без лошади. Свое умение в  верховой езде продемонстрировали и юные казачата, правда, четверо из них впервые сели в седло.

Вечером первого дня работы школы состоялся просмотр и обсуждение  художественного фильма "Даурия". Он был выбран не случайно, во-первых, в нем идет повествование о забайкальских казаках, их образе жизни, быте,  занятиях молодых казаков, во-вторых, здесь хорошо показаны два казачьих обряда - сватовство и сама свадьба.

Немаловажным для казака является его физическая подготовка. Какова она у юных казачат, показали соревнования по силовой подготовке. Алексей Бронников из Акши первенствовал в подтягивании на перекладине и подъеме переворотом и в итоге стал победителем в троеборье. Могойтянин Юрий Рюмкин был первым в упражнении на пресс и стрельбе. Второе и третье места в итоге по многоборью у Юрия Буракова из Улачи и Степана Харитонова из Акши соответственно.

Одно из теоретических занятий было посвящено казачьим заповедям. Это своего рода кодекс чести  для казаков, которого они должны придерживаться. В них говорится: "Честь и доброе имя казака дороже жизни, казаки все равны в правах, помни:  нет ни князя, ни раба, но все - рабы божии, служи верно своему народу, а не вождям, чти старших, уважай старость, погибай, а товарища выручай…".

Работники культуры рассказали юным казачатам о традиционной казачьей культуре, устном народном творчестве, казачьих народных песнях, играх.

О Законе божьем, понятии о Боге, сотворении им мира, троичности лиц Божества рассказал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Ростислав Зинченко. В храме для казачат прошла праздничная служба, посвященная празднику иконы Казанской Божьей Матери.

Кульминация сборов - посвящение в казачата. Оно прошло в Доме культуры. Один из ребят обратился к атаману Акшинской станицы Станиславу Барнашову принять от казачат прошение посвятить их в казачата, потому что "они хотят быть, как их прадеды, защитниками и хранителями земли русской, родного Забайкальского края". Прошение было принято, и каждый из ребят дал клятву юного казака, где он обещает "свято, не щадя жизни своей, оберегать и защищать интересы казачества Забайкальского края, крепить единство Забайкальского казачьего войска, слушаться старших…", поклялся  "с честью нести звание забайкальского казака и быть верным сыном моей Родины - России".

Атаман станицы поздравил ребят с вступлением в казачество, а отец Ростислав благословил  их.

Что ж, полку акшинских казаков прибыло. Будем надеяться, что юные казачата станут достойной сменой своих прадедов, впитав быт, культуру, казачьи традиции тех времен.

Сергей КИСЕЛЕВ.

Председатель Совета стариков Забайкальского казачьего войска Николай ХМЕЛЬ:"Благодарю  руководство Акшинского реабилитационного центра "Задор", обслуживающий персонал  за предоставление места для проведения занятий школы, теплый прием, питание, особая благодарность физруку Дмитрию Муратову.

Для детей это все ново, но я думаю, что семя попало в хорошую почву. Ребята, приехав в свои села,  будут общаться со сверстниками, говорить о сборах и тем самым привлекут в свои ряды новых казачат. В зимние каникулы мы хотим привлечь юных казачек, чтобы девочки тоже знали казачьи традиции. Женщина - это хранительница домашнего очага и продолжения казачьего рода. Летом 2015 г. на базе оздоровительного лагеря "Березка" планируется провести краевой слет юных казачат Забайкальского казачьего войска".

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: