Общество, 19.10.2012, 12:07

«ФЕСТИВАЛЬ ЮНЫХ ТУРИСТОВ»

В минувшие выходные состоялся II районный туристический фестиваль памяти Л. Г. Гурулевой, посвященный Всемирному дню туризма. В прошлогоднем однодневном фестивале участвовали 5 команд, а нынче встретились 13: своих ребят прислали Бытэв, Могойтуй, Нарасун, Орой, Улача (2 команды), Тохтор (2 команды) и Акша (5 команд). Вместе с судьями (представители т/к "ЛИПС") и руководителями команд в пади Думна на правобережье Онона (в 7 км ниже Акши) "фестивалили" более 80 человек. И это очень радует!

Согласно положению фестиваля, задача воспитания дружбы и товарищества среди школьников района важнее, чем банальное выявление сильнейшего. Возможно, этим и привлекателен туризм. Забегая вперед, отмечу: атмосфера дружбы царила весь фестиваль - естественные трудности походной жизни преодолевали сообща, невзирая на принадлежность к разным командам. Помогали друг другу и советом, и просто подставляя плечо при прохождении сложных участков маршрута. За это всем - спасибо! Возможно, в масштабах страны это главная потеря идеология коллективизма. Хорошо хоть в туризме дети усваивают простые истины: помогая другу, ты помогаешь себе - ведь от этого зависит успех всей команды, а значит, и тебе лично будет хорошо. Фестиваль начался в субботу в 10 утра. После открытия, получения продуктов - в путь. Пару часов юные туристы и их руководители потратили на дорогу к месту проведения фестиваля, еще пару часов - на обустройство бивуаков, обед.

Зачет по двум подгруппам: 5-9 классы - 10 команд, 10-11 классы - 3 команды. И вот первые состязания – в технике управления байдаркой. "Таймень-2" – судно своеобразное, требуется слаженная работа экипажа. Главный - капитан, от него зависит успех маневрирования. Но и без хорошего матроса удачи не будет. Ожидаемо побеждают акшинские ребята, сказываются тренировки в т/к "ЛИПС". Из новичков отмечу команды "Улача-1", "Орой", "Нарасун". Другим командам было тяжело… Кстати, приглашаю желающих будущим летом в "Березку" на 2 и 3 смены, буду учить гребле (и не только).

Водные состязания для всех участников были очень волнительны, свидетельством тому - поведение болельщиков: нас было слышно на другом берегу Онона! Смешалось все: опасения - "А не перевернется?", усталость - "Тяжело-то как…", восторг - "А можно еще попробовать?". Думаю, байдарка всем запомнится надолго. Во второй день состязания: узлы, работа с компасом, преодоление вертикальных и горизонтальных препятствий с помощью специального снаряжения. Здесь ребятам пришлось проявить и силу, и характер, а также вспомнить уроки географии и ОБЖ. Новичкам особенно тяжело пришлось на технически сложных этапах (навесная переправа, качающееся бревно, спуск по вертикальной стенке). Но и запоминаются они же! Немного позже будет подготовлен видеофильм (работали ребята из фотовидеостудии "Третий глаз", Акша) - по нему будет понятнее, что происходило.

Конечно же, были и костер, и печеная картошка, и песни под гитару. Несмотря на усталость, многие продолжали общаться далеко за полночь. То и дело были слышны взрывы смеха у костров, бурные обсуждения ярких моментов прошедшего дня чуть ли не из каждой палатки… В отличие от прошлогоднего фестиваля, нынешний запомнится всем участникам более верной картиной о сущности туризма. Очень важно, чем запомнятся человеку, впервые погрузившемуся в этот странный мир, эти дни на берегу Онона. Ночь в палатке, питание из одного котла, необычность ситуации, работа сообща - все это грани туризма. Очень приятно, что работа судей (отдельное спасибо!) и руководителей команд позволила обойтись без серьезных травм (обычные ссадины, синяки и шишки - не в счет, мелочи жизни). Одна из сторон туризма - спортивная, потому назову отличившихся.

5-9 классы: 1 место - "Акша-4" (капитан Макарова Е.), 2 - "Акша-3" (к-н Мурзина И.), 3 место поделили "Улача-1" (к-н Андреев А.) и "Бытэв" (к-н Гарцева А.). 10-11 классы: 1 место - "Акша-1" (к-н Донской А.), 2 - "Акша-2" (к-н Черных А.), 3 - "Нарасун" (к-н Очиров А.). Хочется отметить хорошую подготовленность команд "Акша-5" (к-н Якимов И.), "Орой" (к-н Барковский Е.), "Тохтор-1" (к-н Мишута А.) и "Улача-2" (к-н Щеглов В.). Огромная признательность всем, кто оказал помощь в организации и проведении фестиваля - администрациям школ, поселений, руководителям команд (особая благодарность Кондратьеву В., Петрову В., Беклемищеву В., Яременко Н., Гончарову Д., Фурсову В.) и просто добрым людям (особая признательность - А. Мкртичян). Жаль, что лишили этой радости своих ребятишек Урейск, Новокургатай, Усть-Иля, Курулга, Убур-Тохтор… Лучше тратить небольшие средства на добрые занятия детей, чем потом платить большие деньги на лечение вредных привычек.

Всем участникам фестиваля - огромное спасибо! До новых встреч на новых маршрутах!

Юрий ЦЫРЕНОВ,

главный судья, руководитель т/к "ЛИПС".

P.S. Специальное туристское снаряжение для

проведения фестиваля предоставлено турклубом "ЛИПС".