Общество, 19.06.2012, 12:28

ПУТЬ – ЧЕРЕЗ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

Новое всегда вызывает вопросы, а когда новшество касается жилищно-коммунальной сферы, то их может быть масса. Накопившиеся вопросы мы переадресовали гендиректору ООО УК «ИВА» Вячеславу ИВАНКИНУ.

- Люди несколько растерялись: куда нести коммунальные платежи - вам, в ООО УК «ИВА», или по старому адресу - в ООО «Коммунальник»?

- Путаница есть. Причем в некоторых случаях людей вводят в заблуждение сознательно. Обратимся к нормам закона. Пункт 7 ст. 155  Жилищного кодекса РФ говорит прямо: «Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей компанией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей компании.

- А дальше?

- Дальше «ИВА» в соответствии с договором будет перечислять «Коммунальнику» по предъявленным счетам средства за поставленные тепло и воду. Вот только руководство «Коммунальника» пока не торопится подготовить такой договор. Заявку мы уже отправили.

- А с какого момента жильцы должны были вносить плату в УК ООО «ИВА»?

- С 15 мая. Мы по всем квартирам разнесли квитанции, где прописана сумма за коммунальные услуги и  указано куда платить.

- Все-таки тариф для жителей 12-квартирных домов несколько вырос?

- Тариф остался прежним, но сумма платежа несколько увеличилась. Дело в том, что на общем собрании жители микрорайона 12-квартирных домов приняли наше предложение по благоустройству территории микрорайона - за счет небольшой дополнительной платы - 4,5 руб. с 1 кв. метра жилой площади в месяц. УК «ИВА» за счет собранных средств благоустроит место сбора отходов, поставит по периметру микрорайона ограждение, обошьет нижнюю часть балконов профлистом и т. п.

- У некоторых жильцов вызывает вопрос несоответствия предъявляемых счетов размерам квартиры и количеству проживающих там граждан.

- Дело в том, что в настоящий момент расчет делается по записям похозяйственной книги поселения, данные которой в некоторых случаях устарели. Поэтому мы убедительно просим жильцов прийти в администрацию поселения, где мы разберемся по каждому случаю, сделаем, если потребуется, перерасчет.

УК ООО «ИВА» заключен договор со сварщиком, с сантехником, в ближайшее время будет заключен договор с электриком - для решения хозяйственных вопросов жителей не только микрорайонов, но и всего села. Хочется еще добавить, что ассенизаторская машина, оставшаяся в ООО «Коммунальник», в соответствии с соглашением, заключенным с администрацией села     (т. к. находится в аренде), обслуживает  только юридических лиц; машина, перешедшая в ООО УК «ИВА», - всех физических лиц:  и жителей микрорайонов, и жителей села, живущих в неблагоустроенных домах. Ждем ваших заказов на откачку по телефонам 3-20-42, 8-914-435-37-53, 8-924-384-29-15.

В завершении хочу подчеркнуть, что все вопросы, связанные с жизнью микрорайонов нужно решать через нашу компанию. Ни один не останется без внимания.