Общество, 22.05.2012, 10:09

ГОРЯЧИЙ ГОРЯЩИЙ МАЙ!

Как на фронте боевых действий, так и во время лесных пожаров, когда сушь и ветреная погода, ситуация может измениться в один миг. Изменилось направление ветра, вспыхнули новые очаги - на районном оперативном штабе решают по карте,  куда направить людские силы и технические средства. Ошибка может дорого стоить: это не только лишний расход дорогущего топлива (его особенно потребляют тяжелые тракторы), но и большой риск из-за неправильного распределения дефицитных людских резервов.

Наш район пограничный, а это предполагает, во-первых, огромную ответственность, если огонь уйдет на сопредельную территорию, во-вторых, «из-за бугра» «огненный петух» может легко сам пожаловать в гости.

Самый большой майский пожар  зашел именно с территории Монголии - в районе пади Кундулун. Май оказался самым горящим месяцем: пройдено огнем 20012 га! Притом что с начала ЧС, с марта, сгорело леса и степей на площади 20846,5 гектара.

Особенно тревожное настроение было у жителей с.Тохтор. Огонь не дошел до этого села примерно 6 км.

Хорошо сработали бойцы ОПО № 3, работники охотничьего хозяйства В. Л. Глушкова (Вячеслав Львович сам садился за рычаги трактора), трактор Т-150 дал для опашки пожара житель Ороя С. К. Потехин, на этом тракторе А. Ю. Соколов, работник КФХ «Надежда»,  до прихода большой техники отработал кромку пожара. Стоит отметить, что Андрей Юрьевич уже не один год активно участвует в борьбе с огненной стихией. На таких людях все и держится!

Привлекалась пожарная техника с бойцами из Читы и Дульдурги - в самый критический момент, 10 мая.

Во всех семи охотхозяйствах района дежурили их работники, отдел полиции выставлял посты, работали оперативные группы. С начала действия ЧС составлено 48 протоколов.

Привлекались дополнительные силы: администрация с/п «Акшинское» - 5 человек, отдел полиции - 5 человек, администрация с/п «Тохторское» - 27 чел. В постоянном резерве находилось 25 человек (работники районной администрации, отдела образования). Работала оперативная группа из г. Омска, которая привлекалась в помощь в организации тушения пожаров.

Только районных денег израсходовано 80 тыс. рублей (на ГСМ).

Новый трактор ЛТ-ЧТ Рубцовского агрегатного завода недавно поступил в отряд пожарной охраны № 3. ЛТ-4Т – модификация обычного трелевочного трактора, он вооружен отвалом и плугом. Ожидается поступление еще двух таких тракторов.

В. ПОТЕХИН.