Общество, 16.05.2012, 16:01

В районном центре в честь празднования Дня Победы 9 мая прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты "Сельская новь". После торжественного митинга в Парке Победы  пошел дождь, но он не стал помехой для истинных любителей спорта. Праздничное настроение поднимали песни военных и послевоенных лет, звучавшие на месте старта эстафеты.

На старт  первого забега вышло 6 команд из школ района.        С первого этапа и до финиша лидировала первая команда из Акшинской общеобразовательной школы им. А. Н. Михайлова. Она и стала победителем  среди школьных команд. Вторыми на финише были легкоатлеты из второй команды Акшинской школы. Замкнули  тройку призеров спортсмены из Нарасунской школы.

Среди коллективов и команд поселений право быть первой оспаривали 5 команд. Здесь первым финишную черту пересек представитель команды детско-юношеской спортивной школы. Легкоатлеты сельского поселения "Новокургатайское"  стали вторыми, а команда из Курулги заняла третье место.

На закрытии эстафеты командам-победителям были вручены переходящие кубки, грамоты и денежные призы. Грамоты и денежные вознаграждения были вручены призерам легкоатлетической эстафеты. По традиции грамотами и бесплатной полугодовой подпиской на районную газету "Сельская новь"  были награждены победители самого длинного,  первого, этапа эстафеты протяженностью 1000 м.  У школьников первым эстафетную палочку на втором этапе передал Артем Донской из первой акшинской команды, а у взрослых курулгинец Андрей Цыбек-Доржиев.

Здесь же состоялось награждение победителей и призеров розыгрыша кубка главы сельского поселения "Акшинское" по мини-футболу, который был также посвящен Дню Победы. Глава Акшинского поселения Сергей Баженов вручил кубок, грамоту и денежный приз победителям турнира - первой команде Акшинской школы. Также были награждены команды народного образования и МО МВД РФ "Акшинский", соответственно занявшие второе и третье места.

Затем участники спортивного праздника отправились в спортивный зал школы, где прошли соревнования по волейболу и дартсу. Мужской волейбольный турнир с участием восьми команд выиграли волейболисты  первой новокургатайской команды, сборная районного центра стала вторым призером, а вторая команда из Новокургатая была  третьей. Лучшим связующим признан новокургатаец Виталий Матвеев из первой команды, а защитником Егор Мулявин из второй команды Новокургатайского поселения. В нападении лучшим признан акшинец Егор Степанов.

У женщин первенство оспаривали 5 команд. В конечном итоге первое и третье места у Акши-1 и Акши-2 соответственно. Между ними вклинились девушки из первой нарасунской команды. Лучшими в своих амплуа признаны акшинка Елена Ляпина (нападение),  Сарюна Дагбаева из Нарасуна (связующая) и Виктория Баранова из Новокургатая (защита).

В соревнованиях по дартсу у мужчин весь пьедестал почета новокургатайский. Победителем стал Виталий Матвеев, второй  призер Иван Дунаев и третьим стал Алексей Бородулин. Девушки из Акши также не дали своим соперницам войти в тройку призеров. Здесь первенствовала Юлия Мкртичян, второе место у Юлии Гавриловой, а третьим призером стала Елена Ляпина.

На закрытии соревнований все победители и призеры в командных видах соревнований и в личном зачете, лучшие игроки волейбольного турнира не остались без наград.

Оргкомитет по проведению спортивного праздника, посвященного Дню Победы, благодарит всех спортсменов  за участие в соревнованиях, в частности, новокургатайцев, нарасунцев, выставивших по две волейбольных команды в мужском и женском турнирах, курулгинцев, ставших бронзовыми призерами эстафеты.