Общество, 16.05.2012, 16:48

ПАМЯТЬ ЖИВА! С большим подъемом прошло в районном центре празднование Великой Победы.

ПАМЯТЬ ЖИВА!

С большим подъемом прошло в районном центре празднование Великой Победы.

В 11.00 в Парке Победы собрались наследники воинов-победителей. А вот участников войны было лишь четверо. Как тут не вспомнить празднования Великого Дня два-три десятилетия назад: стройную колонну фронтовиков, их четкий шаг, блеск наград и улыбок!

И вот лишь четверо из... 10 солдат той войны, живущих на территории нашего района, смогли приехать в Парк Победы. Они еще набрались сил встать под Гимн России (флаг под исполнение поднял воин-афганец      В. Силинский).

С поздравлениями выступили глава района А. А. Бочарова (руководитель администрации района О. А. Янцевич не смог принять участие в праздновании - был на пожаре), председатель совета ветеранов войны и труда (пенсионеров) Г. М. Кравцова. С блеском провел митинг Н. Г. Васильев.

Минута молчания, троекратный залп, цветы и венки к Вечному огню... Память жива!

Основные мероприятия были подготовлены отделом культуры. Наш собеседник - начальник отдела культуры Галина Михайловна Кравцова.

- Праздничные меро- приятия, посвященные Дню Победы, начались 5 мая, когда прошла посадка именных деревьев в Парке Победы. Патриотическая акция, где родственники высаживают в память о своих погибших или умерших участниках Великой Отечественной войны именные деревья, стала традиционной. Приходят семьями, с внуками, правнуками. В этом году как никогда было много народа. Большая нагрузка по проведению акции (посади  дерево памяти легла на администрацию с/п «Акшинское». Члены Молодежной палаты провели акцию "Георгиевская ленточка", закрепили ленточки на именные дощечки, раздали присутствующим.

Следующее мероприятие проходило 7 мая. Мы впервые собрали на чаепитие тружеников тыла с. Акши. Инициатором выступила администрация с/п "Акшинское". Обратились к  жителям села, индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций и учреждений с просьбой собрать посильные средства для приобретения подарков труженикам тыла. Всего было собрано более 34 тыс. рублей, в том числе предприниматели 9 тыс. рублей. Откликнулись все учреждения, никто не отказался. Очень хорошо поработали коллективы отдела полиции, казначейства, больницы,  РЭС, ЦЗН, администрации района и села и другие.

За счет этих средств были сделаны хорошие подарки труженикам тыла (для участников войны средства для подарков были выделены администрацией района).

Было очень волнительно, когда труженики тыла пришли к нам в РДК на чаепитие. Собралось около 20 человек. Поговорили, вспоминали, как они встретили Победу, попели песни. Обстановка была очень душевная. После всех развезли (спасибо отделу соцзащиты за транспорт). Пригласили на концерт.

У нас перед Днем Победы проходит традиционный детский фестиваль "Правнуки Победы". Труженики тыла остались очень довольны детскими выступлениями и потом на митинге 9 Мая  делились впечатлениями, что как здорово, что о них не забыли, что их заслуги еще помнят.

8 мая мы развезли труженикам тыла, тем, кто не смог побывать на чаепитии и концерте, подарки, поздравили их на дому. Акция, считаю, полностью удалась. Спасибо всем, кто откликнулся на призыв собрать средства!

9 Мая, несмотря на непогоду, все запланированные мероприятия прошли. В теплой дружеской обстановке, праздничный обед для ветеранов ВОВ и участников воины в  Офганестане.

К сожалению, поездка 6 мая в Ононский район на конкурс патриотической песни не удалась ввиду поломки авто в дороге. Было тщательно подготовлено 5 номеров. Очень жаль, что по техническим причинам мы не приняли участие в конкурсе.

- Что на этой неделе планируете?

- 16 мая мы выезжаем на конкурс театральных коллективов "Театральная весна -2012", который посвящается Году истории и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Валентина Михайловна (Грудинина. - Ред.) построила сценарий на материале присутствия в минувшие годы в нашем районе трех декабристов, на том, какое они оказали влияние. Очень нравится, что в спектакле участвуют не только культработники, но и врачи, учителя, работник МЧС, дети. Мы постарались привлечь как можно больше людей. Приедем из Читы и покажем этот спекталь для нашего населения. Возможно, приурочим к Дню России - 12 июня.

В.Потехин.

/осмотреть фото/.zip