Общество, 11.04.2014, 15:47

4 апреля ответственный секретарь КДН и ЗП Булыгина С. Г. приняла участие в совещание директоров ОУ Акшинского района

В ходе её выступления было обращено особое внимание вопросу координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

На учёте в КДН и ЗП состоит 15 человек, из них 3 чел.- с. Улача, 1 чел. имеет образование 6 кл.(нигде не работает, не учится), 2 чел.- уч- ся  МОУ ООШ с. Улача

3 чел.- МОУ СОШ с. Аша,

1 чел. поставлен на учёт в КДН и ЗП

02/ 04. 2014 года

1 чел.- МОУ ООШ с. Усть- Иля

1 чел.- МОУ ООШ с. Бытэв

3 чел.- ПУ- 26

2 чел. – вечерняя школа с. Акша

1 чел.- УКТ с. Могойтуй

Острой проблемой остаётся низкая мотивация учащихся. Задачи поставлена перед Комитетом образования района в рамках выполнения программы «Дети Акшинского района» - обеспечить обучение детей школьного возраста.

В КДН и ЗП рассмотрены заявления и ходатайства администрации о переводе учащихся школ в вечернюю школу для дальнейшего получения образования. К данным ходатайствам члены комиссии при рассмотрении вопросов подходят очень серьёзно,  тщательно изучаются причины перевода в другое ОУ. Из 4 направленных ходатайств, все рассмотрены, из них  2 - не удовлетворены, т. к. нет оснований для перевода из 7 класса общеобразовательной школы для обучения в вечернюю школу. 2  заявления законных представителей удовлетворены, из- за веских причин, т. к. несовершеннолетние и их семьи оказались в трудной жизненной ситуации.

.

Необходимо:

1. Директорам ОУ района взять под особый контроль работу с семьёй: систематически проводить родительские лектории, психологическое консультирование (в школах, где есть психологи, социальные педагоги, инспектора по охране прав детства);

- своевременно отрабатывать вопросы по индивидуально- профилактической работе в ОУ детей девиантного поведения, состоящих на учёте в КДН, ПДН, внутришкольном контроле;

- в соответствии с распоряжением Губернатора Забайкальского края от 13. 08. 2013г. № 394 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально- опасном положении, и их семьями”.

Утверждён порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной  профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально- опасном положении, и их семьями в Забайкальском крае в соответствии со ст. 41 Устава Заб. края в целях предотвращения социального сиротства.

Дополнения к данному распоряжению изложены от 17. 01. 14 года.

Данный порядок утверждён на территории Акшинского района, Булыгиной С. Г. доведён до глав сельских поселений района.

Необходимо:

-  администрациям  ОУ района  и всем службам школ (примирения, созданных в школах, Советам по профилактики преступности несовершеннолетних и др. проводить целенаправленную работу по выявлению несовершеннолетних или семей, находящихся в социально- опасном положении, в порядке, установленном действующим законодательством;

- взаимодействовать с общественными комиссиями сельских поселений, ГУСО АСРЦ «Задор» по вопросам профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями. находящимися в социально- опасном положении;

- органам и учреждениям  системы профилактики безпризорности необходимо ежеквартально до 5- го числа месяца, следующего за отчётным периодом, направлять сведения о реализации межведомственного плана.

Пристальное внимание Булыгина С. Г. уделила организации  предстоящей летней оздоровительной кампании и занятости детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства. Директорам  ОУ необходимо заключать договора с  центром занятости населения с целью создания временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  для получения ими трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности, материальной поддержке  их семей. Сегодня эта проблема очень актуальна  для нашего района -  трудоустройство  в летнее время, досуговая занятость детей и подростков  является основным фактором профилактики правонарушений среди подростков.