ГИБДД информирует, 18.04.2022, 23:49

Мотоциклисты и дорога.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к соблюдению Правил дорожного движения.

С наступлением теплой погоды традиционно резко возрастает число ДТП с участием мотоциклистов. А главное –каждый новый сезон на дороги выезжают молодые мотоциклисты, которые еще не приобрелиили, по меньшей мере, не закрепилидолжные навыки.

Мотоциклистом стоит быть аккуратнеепотому, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности. В отличии от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмыдаже при небольшом ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема –получить черепно-мозговую травму. Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами –превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу.

Такое преступное «лихачество»,как правило приводит к трагедиям.

Для управления мопедами и скутерами необходимоводительское удостоверениекатегории «М» либо любой другой категории, для управления легкими мотоциклами, то есть мотоцикламис мощностью двигателяменее 150 куб.см. и максимальной скоростине более 60 км/ч, водительское удостоверениекатегории А1, для остальных мотоцикловводительское удостоверение категории А.

За управление мототранспортомбез водительского удостоверения, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотренадминистративный штрафв размереот 5000 до 15000рублей и помещениемтранспортного средствана специализированную стоянку, водителем, за передачууправления мототранспорталицу, заведомоне имеющемуправа управления, в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.

Санкция статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения)предусматривает штрафв размере 30000 рублей и лишение права управленияна срок от 18 до 24 месяцев, а при отсутствии водительскогоудостоверения –арест на 10-15 суток. А в случае повторногоуправленияв состоянии опьянения, санкция статьи264.1 УК РФпредусматриваетнаказаниев виде лишение права занимать определенные должностиили заниматься определеннойдеятельность со штрафомв размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работамина срок до 480 часов, либо принудительными работамина срок ло 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 –х.лет

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст. лейтенант полицииО.И.Бобыленко

Нет результатов.