08.11.2023, 17:18

Незаконные пассажирские перевозки

Незаконные пассажирские перевозки.

В настоящее время сфера оказания транспортных услуг развита достаточно хорошо. Каждый человек, не имея собственного транспорта, может добраться до места назначения на такси, маршрутке или автобусе. Помимо официальных организаций, занимающихся перевозкой пассажиров, существуют нелегальные таксисты, работающие на собственном автомобиле. Нелегальные перевозки не обеспечивают безопасность пассажиров, так как водители не соблюдают режим труда и отдыха, отсутствуют предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, не проводится регулярная проверка технического состояния транспортных средств и не обеспечивается страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Нарушение правил перевозки людей может повлечь не только наличие материального ущерба, но и причинение вреда здоровью. Нелегальные перевозчики договоров страхования не заключают, следовательно, взыскать сумму ущерба за причинение вреда здоровью или порче имущества пассажира невозможно.

Незаконная перевозка пассажиров на любом виде транспорта приводит к наложению штрафов и санкций на водителя.

Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси влечет административную ответственность по ст.11.14.1КоАП РФ в размере 1000 рублей на водителя; на должностных лиц -10000 рублей; на юридических лиц -30000 рублей.

Госавтоинспекция призывает не прибегать к услугам нелегальных перевозчиков!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст.лейтенант полиции

Нет результатов.